3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм – это одна из форм организованного  насилия. Он  глобален по масштабам, «порочен» по природе, безжалостен к врагам и стремится контролировать все сферы жизни и мысли.

День солидарности в борьбе с терроризмом - самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только

в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Ко Дню воинской славы в центральной библиотеке подготовлен информационный стенд «Остерегайся, береги свою жизнь!».  Здесь размещена информация о  том, что такое терроризм, какие террористические группировки существуют в мире, статистика терроризма, (захват автобуса  с детьми в Минеральных водах 1 декабря 1988 г., разрушение    Всемирного Торгового Центра 11 сентября 2011 года, захват школы в Беслане и др.), как не стать жертвой теракта.

Также можно познакомиться с текстом Федерального закона «О противодействии терроризму» (от 6 марта 2006 г №35-ФЗ),  взять с собой памятки для населения: «Правила поведения в случае террористической угрозы», «Если вас захватили в заложники», «Как противодействовать терроризму» и др.

3 сентября в МБОУ СОШ №1 прошли уроки, посвящённые 10-летней трагедии в г.Беслан, подготовленные членами  клуба «Отечество»: Петраковым Д., Акопян Е., Кожемяко М., Дмитраковой К. На Часе откровенного разговора присутствовали обучающиеся 7, 9-х классов. Гостями ребят стали сотрудники Десногорской центральной библиотеки - Фалькова О.Т.,  Боборыкина Л.И.

В ходе встречи были показаны презентации о тех тяжёлых днях: «Дети Беслана», «Трагедия Беслана», видеоролик. Обучающиеся  почтили минутой молчания всех тех, кто погиб 1 сентября 2004г.

В ходе мероприятия ребята получили на руки буклет «У экстремизма нет лица и нет границ».