Великолепный художник России. Карлу Брюллову 125 лет

В лице Карла Павловича Брюллова (1799 - 1852) русское искусство имеет одного из самых великолепных своих художников. Современникам его виртуозное мастерство представлялось недосягаемым. Живопись его действовала неотразимо. Работы Брюллова казались выше критики. Рядом с Брюлловым все меркло. Он, и только он один, воплощал в себе все идеалы искусства.

Судьба распорядилась так, что Карл Павлович Брюллов родился в один год с Александром Сергеевичем Пушкиным. Поэт и художник не познали морщин старости - они пророчески предвидели, что их жизненный путь будет весьма

короток, и творили до последнего «прости».

Картины Брюллова хранятся в Русском музее Санкт-Петербурга, в музеях Франции, Италии, Германии.

Отец Карла был художником. Заметив способности сына, он стал давать для срисовывания гравюры и различные предметы. Мальчик рисовал всё лучше и лучше…

Сменяются поколения, политические режимы, меняется образ жизни, а искусство великих мастеров остаётся. В картинах присутствуют мысли художника, чувствуется его душа. Это и привлекает тысячи людей в художественные галереи и музеи. Узнать больше о картинах и их авторе помогут книги и журналы, которые находятся на выставке «Звучащие полотна Карла Брюллова», подготовленной к 215-летию со дня рождения.

Характеристику творчества К. Брюллова дают названия книг «100 великих художников», «Знаменитые русские художники», «Великие полотна», а также обратите внимание на книги авторов Г. Леонтьевой, И. Бочарова, В. Породуминского «Карл Брюллов», в которых полно представлена биография и творчество художника.

Основные разделы выставки отражены в стихах:

1.Историческая живопись

Мы можем на картину лишь дивиться.

Там очень много сказано без слов.

Оставил нам историю страницу

В палитре ярких красок Карл Брюллов.

2.Портреты К. Брюллова

Великий Карл - романтик, живописец,

Свободный ум, известный портретист.

Античность рисовал, как очевидец;

Красив лицом и помыслами чист.

3.Женские образы в живописи К. Брюллова

Он жизнью наполнял свои полотна.

Лаская взоры дивной красотой.

Тепло с картин струится беззаботно,

Нас обнимая нежной добротой