Бессмертному гению Александра Сергеевича Грибоедова 220 лет

Имя русского писателя, драматурга, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795 – 1829) тесно связано со Смоленщиной, с его родовым поместьем Хмелитой. И неудивительно, что во всех уголках Смоленской земли отмечают знаменательные даты, связанные с именем великого земляка.

В год русской литературы мы отмечаем крупную дату со дня рождения А.С. Грибоедова – 220 лет.

Грибоедов принадлежал к дворянскому роду. Рано

обнаружилась его многосторонняя одарённость, включая композиторский талант. Александр Сергеевич окончил Московский Университет в 16 лет, получив диплом 2-х факультетов словесного и юридического.

Перу писателя принадлежит комедия «Горе от ума». Комедия отличается исключительной художественностью образов и остроумием. Она подарила народу много крылатых слов таких как: «Ах, злые языки страшнее пистолета», «Шёл в комнату, попал в другую», «Герой не моего романа», «Мильон терзаний», «Служить бы рад, прислуживаться тошно» и другие. Вот такое богатство языка в комедии Грибоедова.

В зале абонемента начала работу выставка-посвящение «Бессмертен гений!»: 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (1795 – 1829)». Представленные многочисленные материалы из фондов библиотеки позволят раскрыть гений земляка, увидеть его творческую натуру, разобраться в тонкостях его жизни и творчества. На выставке представлен информационно-фактографический буклет «Не надо называть, узнаешь по портрету»: 220 лет со дня рождения А.С. Грибоедова».

Для учащихся городских школ подготовлена презентация выставки-посвящения «Бессмертен гений!»: 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (1795 – 1829)».