Легендарному адмиралу флота российского Фёдору Ушакову

«Душою и всем моим состоянием предан службе», - эти слова флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова послужили эпиграфом для выставки-персоналии «Непобедимый адмирал», подготовленной к 270-летию со дня рождения.

В экспозиции представлены книги и статьи из периодических изданий об адмирале. Она рассказывает о создании императорского морского флота, о жизненном пути адмирала, его крупнейших морских победах, а также о церковном прославлении его имени.

Выставка «Непобедимый адмирал» необходима ещё и

потому, что Фёдор Ушаков был незаслуженно забыт, и публиковать книги о нём стали лишь во время Великой Отечественной войны.

Среди изданий, представленных на выставке, книга историка, писателя и литературоведа Валерия Ганичева «Флотовождь»», который долгое время ратовал о канонизации Фёдора Ушакова. Адмирал был канонизирован только в 2001 году.

О славной победе русского флота, освобождении Черноморской эскадрой под командованием выдающегося российского флотоводца, адмирала Фёдора Ушакова острова Корфу и других Ионических островов во время её Средиземноморского похода 1798 - 1800 годов, победам в Хаджибее, Калиакрии посвящено большинство изданий экспозиции.

Есть на выставке книги, которые будут интересны читателям любого возраста, так как написаны доступным языком. Среди них книга исторической прозы Леонтия Раковского «Адмирал Ушаков», которая вошла в трилогию автора (первая книга «Александр Суворов», третья - роман «Кутузов»).

Интерес представляют и издания, посвящённые орденам и медалям Ушакова, днём рождения которых считается 3 марта 1944г.

Умер непобедимый адмирал в возрасте 72 лет, 14 октября 1817г. Когда гроб с телом усопшего Ушакова был вынесен из города Темникова, где в соборной церкви отпевали флотоводца, народ понёс его на руках до самой обители.

В бою непобедим был Ушаков,

«Морским Суворовым» зовётся он по праву.

Он создал на морях России славу,

Труды его – пример для моряков.