День писателя

Сегодня каждый из нас чувствует наступление Весны. Ярче светит солнце, под ним тает снег, радостно щебечут воробьи, воздух пропитан весенним ароматом. Первые мартовские дни отмечены яркими праздниками – Международный Женский день и День писателя.

Десногорская центральная библиотека не могла обойти такие праздничные события и подготовила выставку-литературное ассорти «Сочное меню». Вашему вниманию представлены разделы выставки: «Энергия здоровья», «Зарядись мыслями», «Плоды просвещения», «Я – твоя долька», «Твой яркий вкус», «Утоли жажду чтения»,

«Любимые книги нашей молодежи», «Бабушкин компот», «Рукоделие».

Сегодня тема здорового образа жизни популярна у россиян. Многие являются любителями  различных видов спорта, посещают спортивные секции, кружки, фитнес клубы, тренажёрные залы, занимаются различными системами оздоровления. Разобраться в их разнообразии вам помогут книги, и журнальные публикации раздела «Энергия здоровья».

Любителям самообразования в вопросах популярной философии и психологии будет интересен раздел выставки «Зарядись мыслями». Популярная литература познакомит с вопросами общения в коллективе и социуме, межличностных отношений, отношений мужчины и женщины и т.д.

Раздел выставки «Плоды просвещения» представляет различные сборники головоломок и заданий для развития интеллекта, энциклопедические издания для любителей кроссвордов. Этот раздел также отражает научно-популярные издания  о тайнах и загадках окружающих нас, сборники цитат и афоризмов.

«Любовь – прекрасное чувство, способное полностью изменить человека: очистить от дурных мыслей и качеств, пробудить доброту и благородство, вдохновить на творчество и созидание, подарить ни с чем не сравнимое счастье». Именно любовь должна лежать в основе взаимодействия сложного механизма под названием «семья». Теме семейных отношений посвящён раздел «Я – твоя долька».

Выглядеть стильно и модно врождённое стремление женщины. Каждой женщине хочется знать такие рецепты, которые бы отнимали мало времени и средств, но давали оптимальные результаты. Попробуйте воспользоваться нехитрыми советами современных женщин, опубликованных в книгах и представленных в разделе  «Твой яркий вкус».

Очень тесно с вопросами красоты и здоровья переплетаются проблемы питания. И самый вкусный раздел выставки «Бабушкин компот» познакомит вас с искусством кулинарии.

Хорошо известно, что кухня это лицо народа. В разделе выставки вы можете найти рецептуры, представляющие кухни различных народов мира. Попробуйте приготовить праздничный семейный обед по рецептам представленных книг и журналов.

Кроме кулинарных рецептов на выставке раздела представлены книги по рукоделию. Этот раздел выставки интересен ещё и тем, что здесь можно познакомиться с работами наших читателей – вышивкой, вязанием, живописью.5 из 5 на основе 1 оценок.

Вы знаете, сколько писателей в мире? По одним данным их количество не превышает сто тысяч, по другим – их двести тысяч, возможно чуть более. Если вспомнить, что количество живущих на нашей планете людей составляет семь миллиардов, то окажется что писатели относятся к исчезающему виду. Письменные сочинения создаются более чем на ста пятидесяти языках.

Лев Николаевич Толстой за свою жизнь написал 96 томов. Алексей Максимович Горький - 40 томов. Самым плодовитым писателем является не Александр Дюма-отец, написавший 420 романов, а не очень известная сочинительница из Англии, она сочинила несколько тысяч детективных романов.

Становится очевидным, что писательский труд нелегок, и какого глубочайшего уважения он заслуживает. Именно поэтому был учрежден Всемирный день писателя, который приходится на 3 марта. В разделе выставки «Утоли жажду чтения» представлена художественная литература из фондов библиотеки. Здесь популярные у читателей историческая литература и литература о Великой Отечественной войне, книги последних лет издания. Здесь же и книги, которые читает наша молодёжь.