Миром правят цифры!

Для того, чтобы понимать друг друга, людям нужны были знаки. Они использовали звуки, которые со временем превратились в буквы, а потом складывались в слова и предложения. На языке нумерологии (древняя система знаний о символическом значении чисел), цифра - это «буква», а число - это «слово». В разговорной речи мы до сих пор иногда слышим: «Дай пять!», то есть подай руку.

Миром правят цифры! Это высказывание великого ученого Пифагора Самосского стало крылатой фразой и послужило эпиграфом для выставки «По порядку рассчитайся!» (числа в математике и не только), которая открылась в читальном

зале библиотеки.

В пределах книжной выставки собраны занимательные статьи и книги о числах математического, философского плана, а также о значении чисел в нумерологии. (В. Лёвшин «Нулик-мореход», Б. Кордемский «Удивительный мир чисел», А. Лосев «Миф. Число. Сущность», А. Федосеев «Числа и судьбы» и т.д.).

В пределах книжной выставки собраны научно-популярные и художественные произведения, в названии которых есть числа. Группировка осуществлена в порядке возрастания: 1- 2  - 3  -  4  - 5 и т.д. (Ю. Дольд-Михайлик «И один в поле воин»; Л. Чарская «Вторая Нина»; Д. Донцова «Диета для трёх поросят»; Л. Васильева «Четыре женщины в окне»; К. Велембовская «Пятое время года»; В. Белов «Час шестый» и т.д.)

На выставке представлены книги всех жанров: исторические, детективы, мелодрамы, фантастика. Одним словом  –  на все вкусы.