Скульптор Людмила Ельчанинова.

Творчество смоленского скульптора Людмилы Ельчаниновой широко известно за пределами Смоленщины. С середины 60-х годов она постоянный участник художественных выставок страны, она неоднократно награждалась Дипломами Министерства культуры РФ и Союза художников СССР и Российской Федерации. Работы скульптора находятся во многих музеях страны, а также в частных собраниях России и зарубежья.

Работы Людмилы Александровны разнообразны – это бюст Н.Н. Раевскому герою Отечественной войны 1812 года в

Смоленске в сквере Памяти героев, памятник княгине М. К. Тенишевой в Талашкино, «Мать и дитя» памятник матерям, оплакивающим своих сыновей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Темы её работ разнообразны – это и «Садовница», и «Аист», и памятник писателю В. А. Вонлярлярскому всех не перечислить. Но мало кто знает, что и наш город украшает её работа. Скульптурная лепнина «Русалочка», которая находится в 3-м микрорайоне, выполнена по эскизу Людмилы Ельчаниновой в 80-е годы. Предполагалось, что данное панно будет входить в композицию фонтана, но по неопределённым обстоятельствам этот проект не был осуществлён.

15 марта у Людмилы Александровны юбилей. К 75-летию со дня её рождения Десногорская библиотека подготовила тематический стенд «Всё остаётся людям».  Приглашаем  вас посетить нашу  библиотеку, и познакомится с творчеством Людмилы Александровны Ельчаниновой.