«Слово Ершово».

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского сказочника Петра Ершова. Его «Конёк-горбунок» уже более 150 лет является одной из любимейших сказок не только для детей, но и для взрослых. Как же создавалась сказка, сколько лет было автору, как сложилась его жизнь?

Это и многое другое узнали 18 марта замечательные гости Десногорской центральной библиотеки – учащиеся младших классов школы №2.

Поэтическое богатство народных сказаний, песен,

пословиц Ершов перенёс в свою сказку «Конёк-горбунок». Написана она народным языком – живым, ярким, сочным. Сказка изобилует местными сибирскими словами, теперь не всем без словаря понятные, но они только её украшают.

На экране перед ребятами демонстрировались кадры с биографией и портретом Петра Ершова, местами, где он учился и жил, иллюстрациями к сказке «Конёк-горбунок».

С огромным интересом дети посмотрели отрывок из сказки, который показали им юные артисты театрального кружка «Лицедеи» (руководитель Н. Шабарова; Молодёжный центр). Красочные костюмы, яркая игра театралов не оставила равнодушными зрителей. После аплодисментов не смолкали просьбы сфотографироваться на память на фоне интересных декораций, с Жар-птицей в руках, рядом со сказочными персонажами.

Хорошее настроение и желание поближе познакомиться с произведениями русских писателей – лучшая благодарность для сотрудников Десногорской центральной библиотеки, подготовивших интересное мероприятия для детей