О людях Десногорска: Василий Александрович Матвеенков

Десногорская центральная библиотека основное внимание в своей работе уделяет краеведению, сохраняя историю Десногорска для потомков. Мы не ставим себе задачу создать мемориал или аллею славы. Мы хотим познакомить Вас с настоящими людьми, хорошо делающими свою работу и представляющими истинное лицо нашего города.  Именно таким человеком является председатель Десногорского городского суда Василий Александрович Матвеенков. В преддверии его юбилея в читальном зале библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка-знакомство «На страже службы и закона».

Форма «выставка-знакомство» говорит сама за себя. Знакомьтесь с её разделами, раскрывающими биографию В. А. Матвеенкова:

«Начало начал»;

«Его служба и опасна и трудна»;

«У истоков десногорской милиции»;

«Дорогами Фемиды»;

«Для души и досуга».

Так распорядилась судьба, что всегда его профессиональное кредо связано с законом: «Знать закон, служить закону, защищать закон».

Знать закон. Знания и способности были, не зря же в 1976 году по направлению горкома комсомола В.В. Матвееенкова направили работать в органы внутренних дел. Без отрыва от службы окончил Высшую школу МВД СССР в г. Минске.

Служить закону. Милицейскую форму он примерил в Рославльском отделе внутренних дел, а в Десногорске возглавил поселковое отделение милиции, а затем стал первым начальником Десногорского городского отдела внутренних дел.

Защищать закон. Законодательство в нашей стране подвижно, бесконечно меняется. Знать все изменения обязан полковник Матвеенков по долгу службы. Он – первый мировой судья в Десногорске. Он – председатель Десногорского городского суда.

Уважаемый читатель! Мы ждём Вас на выставке! Приходите! Получайте информацию! Знакомьтесь с интересными людьми!