И книга тоже воевала….

23 апреля 1996 года весь мир отмечает Всемирный день книги и авторского права. По сложившейся традиции во многих странах в этот день принято устраивать книжные выставки. Десногорская центральная библиотека, конечно же, не могла остаться в стороне. Поэтому, 23 апреля 2015 года в преддверии празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке состоялось открытие книжного развала «Огненным годам посвящается…», где были представлены выставки военной книги «И книга тоже воевала…», «Великим огненным годам святую память сохраним», «Память о подвиге», «1945. День Победы».

На выставочных стендах были размещены известные и не очень художественные книги о войне, документалистика, сборники воспоминаний ветеранов и многое другое.

О, книга! Друг заветный!

Ты в вещмешке бойца

Прошла весь путь победный

До самого конца!

С этих слов начался экскурс в военную историю Книги. Для многих гостей в зале стало открытием, что война для книг началась в 1933 году, когда в Берлине прошла варварская акция сожжения книг национал-социалистами. Тогда погибло в огне более 20 тысяч томов. После войны в Германии в назидание потомкам был возведен памятник «Утонувшая библиотека», а рядом надпись: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги».

Неторопливо, в полной тишине шло повествование о писателях и поэтах военного времени, о подвигах военкоров и об изготовлении книг детьми, о блокадном читающем Ленинграде и победе духа русского народа.

До глубины души тронули зрителей стихи десногорской поэтессы Елены Караваевой, песни автора-исполнителя Ларисы Орловой и ученицы 4 школы Дарьи Атамановой.

В этот день никто из присутствующих не ушёл без подарка. Каждый мог взять с полки любую приглянувшуюся книгу, а также получил в дар от библиотеки книжную тематическую закладку «И книга тоже воевала», разработанные С.Шеиной и О.Фальковой.

Открытие книжного развала ознаменовало начало работы в библиотеке Месячника военной книги, который продлится до конца мая 2015 года.

Лариса Орлова

Елена Караваева

Дарья Атаманова

Каждый участник получил книжную закладку