Летний отдых в библиотеке

Лето – замечательная пора, любимая взрослыми и детьми. А если летний день проходит с добрыми и веселыми друзьями, то незабываемые каникулы обеспечены.

Такими друзьями для ребят школьных оздоровительных лагерей и летнего лагеря Дома детского творчества города Десногорска стала Центральная библиотека.

Следует помнить, что детский лагерь – это совсем иной кусочек жизни ребёнка, его отдых, наполненный яркими впечатлениями и хорошим настроением.  Активный отдых влияет на развитие лидерских и организаторских

навыков, выявление и раскрытие способностей детей в спорте, творчестве, искусстве и других видах деятельности.

Сотрудники библиотеки – это творческие и увлечённые люди, которые при составлении летней программы учли пожелания не только детей, но и школьных педагогов-организаторов.

Программа летнего отдыха получилась разнообразной, интересной и познавательной.

Книжные выставки знакомили ребят не только с литературой, рекомендованной школьной программой для обязательного прочтения, но и с интересными новинками.

Познавательные игровые программы «Литературное лето», «Маленькая страна»: ко Дню России, «Сказочный пирог» весело и непринужденно вводили ребят то в страну литературных героев, то в сказочно-музыкальный зоопарк, то в серьёзную историческую пьесу, где и артистами, и зрителями были сами ребята.

На эко - путешествии «Эко - сити как будущее планеты» и слайд-беседе «Они такие разные, бывают и опасные» ребята узнали, почему необходимо бережно относиться к природе, беречь её, не загрязнять свой город, а также как обращаться с животными, какие бывают животные. В заключение этих программ ребята смогли применить новые знания в викторине – презентации, весело отвечая на вопросы.

Многие дети играют во дворах без наблюдения взрослых, катаются на велосипедах, самокатах. И поэтому, как нельзя, кстати,  для всех летних лагерей были проведены видеоуроки «Стоп, машина!», на которых ребятам рассказывали правила дорожного движения и поведения.

Всего за первый месяц школьных каникул только сотрудниками сектора юношеского чтения было проведено 10 массовых мероприятий для воспитанников летних лагерей, в которых приняли участие 1063 человека.

В июле ребят ожидает не менее интересные беседы и мероприятия, выставки и познавательно-развлекательные программы. Такие, как «Десять заповедей человечности», игровой видеочас «Необычные и веселые праздники планеты», урок доброты «Семь Я», музыкально-развлекательная программа «Творческая мастерская» и многие-многие другие.

Мы ждём наших друзей и надеемся, что им понравится.