Его Величество - Огурец!

27 июля - Международный день огурца. Оригинальный праздник, посвящённый одному из самых традиционных овощей, который практически каждый день присутствует на нашем столе - Огурцу. Огурец известен как овощное растение уже несколько тысяч лет. Его родина - тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растёт в лесах в естественных условиях, обвивая деревья, как лианы.

Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоевательным походам древних греков в Азию. Изображение огурца можно встретить в древнегреческих

храмах. Греки назвали огурец «аорос», что в переводе означает «неспелый», поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми. Слово «аорос» постепенно перешло в «аугурос», а на Руси трансформировалось в «огурец».

Огурцы являются любимым овощным растением у русских с давних пор. Однако точных сведений, когда огурец впервые появился на Руси, нет. Предполагают, что он был известен у нас ещё до IX столетия, проникнув к нам, скорее всего, из Восточной Азии. Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию.

Путешественников из Западной Европы всегда удивляло, что огурцы на Руси растят в огромном количестве и что в холодной северной России они растут даже лучше, чем в Европе.

Русский народ всегда считал огурцы своей национальной пищей.

В 2003 году в селе Истобинск Оричевского района был установлен первый в России бронзовый монумент в честь соленого огурчика высотой 6 метров. Сегодня на территории России есть уже три памятника огурцу.

В 2007 году и в Белоруси, в Шклове, появился чудодейственный огурец в пиджачке с карманчиками.

Какой же житель Смоленщины не знает город Демидов! Демидов знаменит и за пределами области своими хрустящими огурцами!  Жители Демидова устраивают в своем городе праздник огурцов. «Его Величество - Огурец!» - так называется ежегодный праздник, проводимый в последнюю субботу июля. Этот весёлый праздник, так полюбился его жителям, что стал уже традиционным.

Десногорская центральная библиотека в 2015 году планирует провести целый цикл мероприятий, посвящённых «Его Величеству огурцу»: презентация «Огуречик, огуречик...» для летних лагерей школ города, книжную выставку в «Как огурчик!», памятки, закладки на память с рецептами засолки огурцов.