Александр Григорьевич Лопатин - Губернатор, любимый народом

В ноябре 2015 года исполняется 125 лет со дня смерти Александра Григорьевича Лопатина. Десногорская центральная библиотека подготовила тематический стенд «Вершитель судеб», где можно найти интересную информацию об этом удивительном человеке.

Имя Александра Григорьевича Лопатина хорошо известно на Смоленщине. Это был удивительный человек, который заслужил любовь и признательность у жителей Смоленска.

Александр Григорьевич родился в 1818 году в Торопецком уезде Псковской губернии в дворянской семье,

получил хорошее образование. Был военным. Но так распорядилась судьба, что в 1871 году, действительный статский советник  Лопатин был назначен Смоленским губернатором. Он правил почти девять лет, но за это время внёс большой вклад в развитие Смоленской губернии.

Время его руководства губернией – время подъёма промышленности, финансовой сферы, торговли, образования, здравоохранения и культуры. Именно при нём в массовом порядке стало развиваться предпринимательство, появились женская и мужская гимназии, стала издаваться постоянная газета «Смоленский вестник». Лопатин стал одним из инициаторов установки в городе памятника выдающемуся композитору Михаилу Глинке.                                        Активно занимался благотворительностью. При его непосредственном участии было создано общество, для оказания помощи нуждающимся жителям губернии. Лопатин первым сделал крупный взнос в это общество. Были открыты приюты, школы, народные чайные и многие другие важные объекты социальной сферы.

Под руководством Лопатина был благоустроен центральный парк города, который позднее был назван в его честь – «Лопатинским». Он и поныне является излюбленным местом жителей Смоленска и его гостей.

Александр Григорьевич является Почётным гражданином города Смоленска. Помимо Смоленска почётным гражданином Лопатина избрали Гжатск (Гагарин), Красный, Дорогобуж, Поречье и Рославль.

2 октября 2015 года состоялось открытие памятника одному из самых любимых смоленских губернаторов. Бронзовая фигура Александра Лопатина теперь будет встречать смолян у главного входа в одноимённый парк. Такую любовь и признательность выразили смоляне своему губернатору, любимому народом.