«Мы друг другу все нужны!»

В 2005 году Государственная Дума Российской Федерации утвердила новый Государственный праздник  - 4 ноября – День народного единства.

1 ноября Десногорская центральная библиотека открывает выставку – размышление книжных изданий и периодической печати «Мы друг другу все нужны!».

Экспозиция выставки посвящена народам России, истории, традициям и обычаям разных национальностей и народов.

На выставке представлена литература по многовековому

мирному сотрудничеству, которое формировало дружеские, добрососедские отношения между народами, населяющими Россию, веротерпимость, уважение к другим религиям и умение решать общие задачи.

День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов.

4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

Сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.