День матери в библиотеке

Мама...
Слов дороже нет на свете!
По какой бы ты ни шёл тропе,
Мамина любовь над нею светит,
Чтобы в трудный час помочь тебе.

Мама озаряет сердцем нежным
Дни, дороги и дела твои.
Оправдай же мамины надежды –
Повседневно лишь добро твори!
А. Костецкий

Кто не знает, что всякий дом держится на маме?! Об этом говорит даже статистика. Обычная мама в течение года вымывает: 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек… И это в семье из четырёх человек.

Кажется, что после такой работы не должно остаться сил. И всё-таки у мам находится время для своих детей.

Надеясь обратить внимание на проблему материнства и оказать помощь нуждающимся семьям Комитет по делам женщин, семьи и молодёжи, Президентская комиссия по делам женщин и другие женские общественные организации предложили отмечать День матери.

С 1998 года по Указу Президента Российской Федерации в нашей стране ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери.

И теперь, когда приходит осень и солнце светит редко, и на улице довольно холодно, а на душе становится тепло, и кажется, что весь  мир улыбается, весь мир освещён тёплыми улыбками наших милых мам!

Праздник пришёлся по душе и потому, что мы снова и снова можем сказать своим мамам тёплые слова.

Специалисты центральной библиотеки подготовили к празднику мам информационную программу «МАМА – первое слово».

В читальном зале библиотеки были развёрнута книжная выставка «На серебряной ниточке голоса: стихи десногорских поэтов о матери». Выставка, подготовленная нашими читателями «Самая лучшая мама» - это своеобразная презентация творчества мам, которые стали героинями вечера-презентации матерям Десногорска «Безграничная любовь», прошедшего в преддверии праздника - 24 ноября.

В этот вечер героинями встречи стали мамы - самые талантливые и самые творческие: Людмила Ивановна Максимова, Елена Викторовна Гавриленко, Галина Леонидовна Гладкова.

Все они - натуры творческие: поют, рисуют, занимаются рукоделием и… конечно, стараются всё это передать своим детям, ведь совместное творчество помогает сплотить семью.

В этот вечер с добрыми словами поздравления к женщинам Десногорска обратился Глава администрации города Десногорска В.В. Седунков.

О многодетных семья Десногорска и работе комитета социальной защиты с ними, а также о почётном знаке Смоленской области «Материнская слава» им. А.Т. Гагариной рассказала И.И. Капустян, которая целый ряд лет возглавляла Комитет по социальной защите населения г. Десногорска.

Одна из героинь встречи - многодетная мама Г.Л. Гладкова,  1 сентября 2013 года получила почётный знак из рук Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Творческая программа вечера была подготовлена участником творческого коллектива «Ренессанс» Городского центра досуга Александром Устюговым и семейным дуэтом  Гавриленко Андрея и Елены.

Вечер получился тёплым и светлым, как и сам ноябрьский праздник мам.

Галина Леонидовна Гладкова награждена памятной медалью Материнская слава

Героиня встречи Людмила Ивановна Максимова

выставка творческих работ

Елена Викторовна Гавриленко - героиня вечера и участник семейного дуэта