Серия ИНРИ – книги под редакцией А. И. Солженицына

Александр Исаевич Солженицын - одна из самых крупных и одновременно сложных и противоречивых личностей второй половины ХХ века. И всё-таки историю перечеркнуть невозможно и невозможно не признать роль Солженицына в этой истории. Солженицын - великий гражданин России, её бесстрашный и безоглядный летописец. Он разделил со страной её трагическую историю, её нечеловеческую боль. Он писал о себе: «Я хотел быть памятью. Памятью народа, который постигла большая беда». Он стал этой памятью и придал ей, благодаря несравненному художественному таланту и огромному масштабу личности, поистине колоссальные размеры.

«А.И. Солженицын – исследователь новейшей русской истории» – так называется выставка серии книг, выходивших под общей редакцией А. И. Солженицына с 1980 года. Выставка организована в читальном зале Десногорской центральной библиотеки.

Идею серии Солженицын выразил так: «… чувствовал я на плечах бере'мя шире только собственных моих книг. Поставлен я на такое место, и столько нитей во мне сошлось - сто и должен, и кажется, нетрудно  мне,  и нельзя  не сплотить  хоть малые силы, кто есть, для поднятия из пучин потопленной русской истории. Стал я простягаться, как  бы нам начать выпускать историческую серию силами приглашаемых авторов, скажем – Исследования  Новейшей Русской Истории, ИНРИ, - именно новейшей, потому что она  более  всего  запущена и жжёт».

На выставке Вас ждёт встреча с лучшими книгами серии ИНРИ. Среди них:

1. Леонтович, В. В. История либерализма в России/ В.В. Леонтович; под общ. ред. А. И. Солженицына. – М.: Русский путь, 1997. – 431 с. – (Исследования новейшей русской истории)

В настоящей книге читатель найдет последовательное развёртывание ряда важнейших мыслей о сути либерализма, о шагах его в России - и это открывает нашему взору существенные уточнения понятия либерализма, помогает приблизиться к охвату его.

2. Катков, Г. М. Февральская революция/ Г.М. Катков; под общ. ред. А. И. Солженицына. – М.: Русский путь, 1997. – 431 с. – (Исследования новейшей русской истории)

Исследование известного учёного Георгия Михайловича Каткова (1903–1985), эмигрировавшего из России в 1921 году. Как отмечает в предисловии А.И.Солженицын, «книга Каткова, ясная в изложении и удачно построенная, потому особенно интересна, что в новейшей русской истории нет события ни более крупного по последствиям, ни менее освещенного для отечественного читателя, чем февральская революция».

3. Солженицын А.И. Двести лет вместе: В 2-х ч./ А. И. Солженицын. – М.: Русский путь, 2001. - (Исследования новейшей русской истории)

Ч.1. – 512 с.

Ч. 2. – 552 с.

Книга описывает историю еврейского народа в Российском государстве.

Часть 1 охватывает период с 1795 по 1916.

Часть 2 охватывает советский период.

А. И. Солженицын всегда был уверен в том, что вернется в Россию, - даже тогда, когда сама мысль об этом казалась невероятной. Он не только сам вернулся в Россию, но и проложил дорогу книгам, которым дорога в Россию была закрыта.