«Сенатская площадь»

Нет примиренья, нет условий

Между тираном и рабом;

Тут надо не чернил, а крови,

Нам должно действовать мечом.

К.Ф. Рылеев.

14 декабря 1825 года. Выстрел на Сенатской площади вошёл в историю, как первое открытое выступление с оружием в руках против самодержавия и крепостничества в

России.

На страницы истории золотыми буквами вписаны имена руководителей этого восстания, казнённых на кронверке Петропавловской крепости: Павла Пестеля, Кондратия Рылеева, Сергея Муравьёва-Апостола, Михаила Бестужева-Рюмина и Петра Каховского.

Декабристы – наследники давней просветительской традиции в России. Из среды декабристов вышли выдающиеся деятели в самых разных областях культуры – талантливые писатели, критики, историки, математики, публицисты, экономисты.

Абонемент Центральной библиотеки приглашает десногорцев познакомиться с жизнью и творчеством декабристов, посетив книжную выставку «Сенатская площадь», посвящённую 190-летию восстания декабристов.