Святая обитель природы

Святая обитель природы: Фотохудожник Нина Николаевна Патракова

«Путешествовать, наблюдать природу, улавливать её тайны и восторгаться этим счастьем - значит жить», - писал Ф. Геблер. Эти слова стали эпиграфом к выставке «Природа в фотообъективе» десногорского мастера фотографии Нины Николаевны Патраковой. Фотографии, представленные на данной выставке, малая часть снятого во время туристических поездок.

Увлечение фотографией Нине Николаевне пришло ещё в

послевоенном детстве - отец любил и умел фотографировать. Первый собственный фотоаппарат «Смена» появился у неё лет в 13, и вот уже почти 60 лет Нина Николаевна не расстаётся с любимым занятием - фотографированием. Любимый объект для съёмок - природа.

Детское увлечение во многом определило выбор профессии и, значит, судьбу на всю жизнь. Много лет она работала фотографом на Семипалатинском полигоне, занималась технической фотографией.

С 1978 года Нина Николаевна живёт в городе Десногорске, работала на Смоленской атомной лаборантом-фотографом в лаборатории металлов.

С выходом на пенсию она осуществила свою давнишнюю мечту посмотреть на мир через фотообъектив, заняться художественной фотографией. Из каждой поездки Нина Николаевна привозит прекрасные фото, это природа самых разных уголков России - от Белого моря до Дальнего Востока, это интересные снимки заповедных мест Европы. Конечно же, большое место в её фотоколлекции занимает и природа ставшей ей родной Смоленщины.

Есть у Нины Николаевны особый дар - она умеет смотреть на природу сердцем ....

Выставка «Природа в фотообъективе» открыта для просмотра в течение месяца. Ждём вас в читальном зале Десногорской центральной библиотеки!