Поэзия Николая Рубцова

В зале абонемента Центральной библиотеки открыта книжная выставка-портрет к 80- летию со дня рождения поэта Николая Рубцова «За всю любовь расплатимся любовью».

На выставке представлены как сборники стихов Николая Михайловича «Тихая моя Родина», «Подорожник», «Посвящение другу», «Избранное» и др., так и журнальные статьи-воспоминания о Николае Рубцове В. Елесина, Н. Коняева, литературная критика Ю. Кириенко-Малюгина, Е.Юшина. Здесь же «нерецензированное» издание «Николай Рубцов: Вологодская трагедия», в которое вошла повесть Н. Коняева «Путник на краю поля», письма Н. Рубцова и воспоминания современников о поэте.

Кем же он был Николай Михайлович Рубцов? Гением? Странником, всю жизнь скитавшимся по России, провидцем… Петербургский писатель Николай Коняев в своей книге «Николай Рубцов. Ангел Родины» так пишет о поэте: «Рубцов приходит в дни непогоды, опустившейся над нашей Родиной, он приходит с живою водой своей поэзии, утверждая любовь, когда в русских людях становится всё меньше любви и сочувствия друг к другу, он утверждает нравственность, когда само воспоминание о ней старательно изгоняется из нашей жизни...Поэзия Рубцова…сказочная живая вода, которая способна помочь исцелению души…»