Лицей, который не кончается....

На дорогах наших дней,

В перепутьях общежитий,

Ты наш друг, ты наш учитель,

Славный пушкинский лицей.

А. Пушкин.

Эти строчки А. С. Пушкина известны почти каждому россиянину. Царскосельский Лицей - это мир юности

Пушкина, это место рождения его поэтического таланта, это место, где «развился его характер – любящий, пылкий и независимый», это место рождения большой дружбы, воспоминания о которой не смогли стереть ни время, ни испытания. Все россияне лицей связывают в первую очередь с Пушкиным, хотя воспитанниками его было множество великий умов России.

19 октября 2016 года исполняется 205 лет со дня основания уникального учебного заведения России – Императорского Царскосельского Лицея. В наши дни слово «лицей» вновь стало современным и даже модным. Многие школы стали именоваться лицеями. Обаяние пушкинских стихов наделило это слово силой символа, так как каждый знает: Лицей – это школа любимая, воспитавшая многих замечательных людей.

13 октября в 18.00 в центральной библиотеке собрались все, кому дорога история нашего Отечества, кто знает и ценит величайшую культуру России.

В читальном зале библиотеки была организована выставка книжной и периодической литературы «Лицей, который не кончается». На ней представлены воспоминания первых лицеистов, документы современников, стихи и произведения учеников лицея разных времен, фотографии, портреты и зарисовки.

Классическая часть вечера была представлена рассказом об истории создания Царскосельского лицея, о буднях лицеистов, в последствии ставшими жемчужинами мировой славы во многих отраслях.

Открылся вечер настоящим балом - пары кружились в венском вальсе, создавая атмосферу 18 века.

Музыка Чайковского в исполнении  блестящей пианистки, преподавателя музыкальной школы Анны Шишковой наполнила души зрителей восторгом и гордостью за то, что мы все являемся частью одной из великих мировых культур.

В заключительной части вечера прозвучали стихи и песни бардовского клуба «Окно». Зрителей не оставили равнодушными выступления  Геннадия Гриднева, Ларисы Орловой, Татьяны Желтышевой, Ольги Гулинской, Людмилы Дроздовой, Елены Караваевой, Александра Секацкого.

Тёплая атмосфера настоящего салона витала в воздухе. Улыбки, дружеские пожелания и слова благодарности за организованный литературно-музыкальный салон - лучшая награда для библиотеки, которая всегда рада видеть друзей в своих стенах.

С.В. Головачева, зав. сектором