От реализма к сюрреализму»: 135 лет со дня рождения Пабло Пикассо

Пикассо говорил: «Искусство - это ложь, которая помогает нам понять правду». Пабло Руис - и - Пикассо родился в испанской Малаге в семье художника. Рисовать мальчик начал очень рано. Самые первые наброски поражают артистизмом, профессиональным умением.

Первая картина юного художника называлась «Пикадор». Начиная с сороковых годов искусство Пикассо обретает более устойчивые формы. Пикассо стремится к большему единству стиля, например, серия «Художник и модель».

В 1947 году Пикассо приезжает в городок Валлорис -

традиционный центр керамики на юге Франции. Он изготавливает здесь блюда и сосуды самых разнообразных форм, способствуя возрождению традиционного ремесла.

В 1946 году Пикассо становится членом французской компартии. Тема войны и мира останется с Пикассо надолго: он создает картины «Война» и «Мир» для Храма Мира в Валлорисе. Своеобразным обобщением станет знаменитый «Голубь мира» (1950 год), ставший эмблемой сторонников мира. В 1951 году Пикассо напишет картину «Война в Корее».

Более подробно узнать о великом художнике, создании им нетленных шедевров, а также познакомиться с воспоминаниями его друзей, современников, коллег вы можете, посетив выставку в центральной библиотеке «От сюрреализма к реализму».

Г.М. Козлова, зав.сектором