ПАМЯТЬ НЕ БЫВАЕТ БЕЗЫМЯННОЙ

30 октября  - День памяти жертв политических репрессий

Такое страшное было время.

Врагом народа  был сам народ…

Любое слово, любая тема –

И по этапу страна идет ….

Любое слово, любая тема –

И по этапу страна идет …

Почти 80 лет назад  в нашей стране началась эпоха массовых репрессий. В июле 1937 года  вышел приказ Совнаркома СССР о начале операций  по репрессированию бывших кулаков, уголовников  и других «антисоветских элементов». А ранее, в сентябре 1918 года, Совнарком  уже принял постановление «О красном терроре». И завертелось колесо ….

37-й год - это определение стало нарицательным в истории нашей Родины. 37-й год – это начало кровавой эпохи  сталинских лагерей, трибуналов, расстрелов, переселений

Что же явилось  причиной массовых, тоталитарных репрессий?  Может быть то, что молодое советское государство  родилось как государство диктатуры пролетариата, т. е. функция насилия   здесь была одной из основных? Шквал  непрекращающихся репрессий  был в значительной  степени порожден страхом. Враги мерещились повсюду – в партийном аппарате, в Красной Армии, в комсомоле, среди интеллигенции, на шахтах, на заводах, в сельсоветах…Это была настоящая война со своим же народом.

Красный  террор  навсегда оставил след  в памяти нашего народа. В 80-е  годы прошлого века те, кто выжил, и родные и близкие тех, кто был раздавлен  колесом истории, неравнодушные люди   начали говорить о тех страшных событиях: организовывали собрания, устраивали стихийные митинги. Не только в тех местах, где находились  тюрьмы и лагеря для политических заключенных, но и в крупных городах Советского Союза  всё чаще звучали вопросы: «Во имя чего уничтожался цвет  нации? С кем боролся Сталин и его приближенные? Как и чем можно оправдать  многотысячные  человеческие жертвы, кто ответит за это? Как жить тем, кто потерял родных  в эти страшные годы и тем, кто остался жить?» Все эти волнения  привели к тому, что  Верховный Совет РСФСР Постановлением  от  18 октября 1991 года  установил  в Российской Федерации  день 30-го октября Днем памяти жертв политических  репрессий. В этот день  вспоминают всех, кто был подвергнут  политическим репрессиям за свои убеждения   по национальным, социальным и другим  признакам.  30-го октября  2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев  в своём Обращении в связи с этой датой  отметил  что: «…никакое развитие страны, никакие  её успехи, амбиции не могут достигаться ценой  человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше  ценностей человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий»

С чего  же  начинались эти события?

Об этом , уважаемые десногорцы, вы сможете узнать, посетив читальный зал  центральной библиотеки, где для вас подготовлена  выставка-обзор  «Память  не бывает безымянной».Здесь представлена самая различная литература. Есть и  уже ставшие редкими  издания. В разделе «Приговорены и оправданы»  - это документальные книги, например, «Реабилитация. Политические процессы 30 - 50-х годов», « История советских репрессий» Ю. Стецовского, «Сталин и заговор генералов»  С. Минакова, «Распятые революцией» А. Звягинцева, «Загадки истории» А. Бушкова.

В разделе  «Таланта прерванный полет» книги и статьи о людях  известных: артистах, ученых, общественных деятелях, военачальниках. Цивилизованный мир знал их имена, восхищался их талантом, а они по доносам, наветам, по решению трибуналов, по расстрельным спискам отправлялись эшелонами в лагеря…Здесь воспоминания  и самих репрессированных, и их друзей и родственников. «Театр Гулаг», «Мейерхольд», «Яма имени Мандельштама», «Лидия Русланова  – от рейхстага до Гулага», «Поживши в Гулаге», «Сталин и заговор Тухачевского» и еще много документальных и публицистических материалов..

Конечно же, вам, уважаемые читатели,  будет интересно  ознакомиться  с разделом  выставки  «Чтобы помнили потомки», где предоставлены книги и статьи  тех, кого напрямую коснулась  трагедия  советского народа.  Это воспоминания, письма, а также художественные  произведения  А. Ахматовой, Н. Гумилева,  А. Солженицына,  Л. Гинзбург, Ю. Трифонова, Ю. Домбровского,  И. Бабеля, Н. Заболоцкого, Л. Улицкой, В. Аксёнова, А. Приставкина.

Можно по-разному относиться к событиям в жизни нашей  Родины. Но нельзя не согласиться со словами известного политического деятеля  нашего времени Д. Рогозина : «России иной нет нигде... Историю ее не повторишь. И не исправишь».

Уважаемые десногорцы!  Приглашаем вас в читальный зал  центральной библиотеки. Надеемся, что материалы  выставки будут для вас интересны.

И.И. Капустян, библиотекарь