«Университет русского языка»: 215 лет со дня рождения В.И. Даля

10 ноября - день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), писателя, лингвиста, фольклориста, разностороннего учёного.

Владимир Иванович родился в местечке Лугане (ныне Луганск). Его отец Иоганн Даль, датчанин, филолог-лингвист был приглашён Екатериной II на должность придворного библиотекаря.

Видимо, ещё мальчиком будущий учёный почувствовал уважение к слову. Когда Далю исполнилось тринадцать лет, его отвезли учиться Морской кадетский

корпус. В корпусе Даль увлёкся литературой, пробовал писать стихи. По окончании Морского корпуса Даль поступил служить на Черноморский флот, но и здесь он не оставил увлечение языком - собирал народные слова, песни, сказки, пословицы, за что был прозван «сочинителем».

Служба Владимира Даля не привлекала, так как на море его укачивало, и он при первой возможности оставил её, поселившись с матерью в Дерпте (Тарту), где поступил на медицинский факультет университета.

Как врач Даль участвовал в турецком и польском военных походах. Однако, вскоре он был вынужден оставить и эту службу.

Врачебную практику он оставил без сожаления. Владимир Иванович к тому времени разочаровался в медицинской системе России. Да и что может один, пусть даже очень талантливый человек, против целой системы?

Простившись с медициной, Даль вплотную занялся литературой. Начал он с русских сказок. Сказки, как и последовавшие за ними повести и очерки («Павел Алексеевич Игривый», «Петербургский дворник», «Денщик», «Русский мужик»), написаны тем самым простым народным языком, образцы которого Даль собирал всю жизнь.

Эти произведения Даль издавал под псевдонимом Казак Луганский. Пушкин был в восторге от сочинений Казака Луганского. Известно, что Пушкин и Даль были очень дружны. Считается, что именно Пушкин советовал Далю приняться за составление словаря.

Даль составил толковый словарь, то есть словарь, объясняющий значение слов. В словаре около 200 тысяч слов. Пятьдесят три года Даль собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. Начав работу юношей, он продолжал её до самой смерти.

Именно этому великому человеку, его жизни и творчеству посвящена книжная выставка, которая экспонируется в Десногорской центральной библиотеке в зале абонемента.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь