Россия сильна, когда едина: 4 ноября – День народного единства

Клянусь честью, что ни за что на свете я не

захотел бы переменить отечества, ни иметь

другой истории, кроме истории наших

предков, такую, какую нам Бог послал…

С 2005 года 4 ноября мы отмечаем самый молодой

государственный праздник – День народного единства. Праздник  призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным национальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

В канун этого праздника в целях изучения истории своей страны, ознакомления и закрепления смысла Дня народного единства, патриотического воспитания в Десногорской центральной библиотеке действует книжно-иллюстративная выставка «Вместе мы едины».

Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. «Казанская – символ единства» стало первым разделом выставки. Книги и журнальные статьи помогут ближе узнать о чудотворной силе этой иконы. (Орехов Д. Святые иконы России. – СПБ, 2009; Скоробогатько Н.В. Казанская икона Божие Матери. – М.. 2007: Аннин А. Загадка утраченной святыни// Смена. – 2013. - № 11. и др.).

Книги,  представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведёт, когда приберёт её к рукам.

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шёл освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Русские люди шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города. Наши предки показали «Русской доблести пример». Так назван очередной раздел выставки. (Смута в Московском государстве. – М.. 1989: Широкорад А.Б. Польша. Непримиримое соседство. – М., 2008; Волков В. Войны и войска Московского государства. – М., 2004 и др.).

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Помимо этих известных людей, вы найдёте материал и о других героях русской смуты в разделе «Русской доблести пример». (История Отечества в лицах. – М., 1993: Соколов А. Н. Род Мининых и князь Пожарский. – Нижний Новгород, 2007; Потапов А. Воевода Ляпунов// Воин России. – 2012. - № 3. и др.).

Раздел «Хвала и честь героям старины» собрал на одной полке художественную литературу, посвящённую событиям Смутного времени. Прочитав эти произведения, вы поймёте, что поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Людей и народы соединяет дружба. (Радзинский Э. Кровь и призраки русской смуты. – М., 2003; Широгоров В.В. Последнее царство. – М., 2013; Мединский В. Стена. – М., 2012 и др.)

Россия сильна только тогда, когда она едина.

Единство -  возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь  и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней… (Ф.И. Тютчев)

Приглашаем жителей Десногорска, интересующихся историей российского государства, посетить выставку «Вместе мы едины».

Р.П. Волчкова, зав.сектором