Декада добрых дел в библиотеке

Доброта - это то, что может

услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен;

Уже не первый год в начале ноября в Десногорске проходит Декада добрых дел. В этот период проводятся встречи с детворой, которая в этот период отдыхает на каникулах, людьми старшего поколения, которые в силу своего состояния здоровья не могут активно участвовать в жизни Десногорска.

К Декаде добрых дел в зале Гуманитарного центра центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Добро, рассыпанное по страницам книг». Эпиграфом к ней стали замечательные слова М.М. Пришвина «Доброта - это солнце, которое согревает душу человека».

Выставка будет интересна и взрослым, и детям, ведь мы все родом из детства. Все люди любят сказки, потому что в них добро всегда побеждает зло. По праву можно назвать учебником Доброты и Человечности повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо». Людскую доброту и злобу, сострадание и равнодушие, любовь и ненависть доводится испытать главным героям повести - сеттеру Биму и

его хозяину Ивану Ивановичу. Повесть, написанная на щемящей печальной ноте, переведена более чем на 20 языков мира. В 1975 году произведение удостоено Государственной премии СССР. В 1998 году в Воронеже установлен памятник Биму.

О настоящей дружбе, настоящем друге вы узнаете из книги В.П.Крапивина «Та сторона, где ветер». Это повесть о Владике и о его друзьях - верном Генке, о маленьком бесстрашном Ильке, о Яшке, мечтавшем побывать в далёкой Африке. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.

Повесть Тамары Крюковой «Костя+Ника» -  это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное... Сюжет повести лёг в основу художественного фильма «КостяНика. Время лета».

Всем хорошо знакомая сказка Валентина Катаева «Цветик - семицветик». О доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с прозрачными лепестками разных цветов. Произнося заклинания и отрывая один лепесток, Женечка могла загадывать любое желание, и оно тотчас исполнялось - «Вели, чтобы Витя был здоров!». Эти книга учат ценить дружбу, будит в юных читателях такие человеческие качества, как преданность, чуткость, отзывчивость.

Надеемся, что прочитав книги с нашей выставки, в ваших сердцах станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

В досуговую программу для подростков вошли слайдбеседа «День книги рекордов Гиннеса», презентационная игра «Семь чудес света», турнир орнитологов «Путешествие в Птицеград», этнографическая игра «Славянский именослов».

В рамках Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма для активных читателей сектора юношеского чтения проведена минибеседа «Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма» по следам которой разработан телепризыв к горожанам.

Читателей сектора чтения в рамках библиотечной программы «Добро по кругу» библиотекари посетили на дому, провели обмен книг и журналов, рассказали о тематических книжных подборках, поздравили с праздником – Днём народного единства. А в холле библиотеки была проведена акция «Книга в подарок».

Головачёва С.В., зав. сектором,

Фалькова О.Т., зав.сектором,