«…Я отдал себя в руки Божии»

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. С. Гумилёв

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свой 70-летний юбилей. К этой знаменательной дате в Десногорской центральной

библиотеке подготовлена выставка-портрет «Патриарх русского возрождения». Цель нашей выставки познакомить всех желающих с жизнью, деятельностью и трудами Патриарха Кирилла.

«Свет православия» так называется один из разделов выставки - в данном разделе представлена литература по православию (от зарождения до настоящего времени) и истории русской церкви.                       «Патриарх Кирилл - летопись служения Богу и народу» - Святейший Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде. Его отец был инженером на военном заводе, мать - учительницей немецкого языка в средней школе.        Через год после его рождения в  семье произошли серьёзные перемены: отец становится священником. Дед по линии отца был человеком глубокой веры, сильный духом. В послереволюционные годы он оказался на Соловках, судьба его сложилась трагически. Как впоследствии вспоминал будущий Патриарх: «Моя вера началась с молоком матери. Я не помню того времени, когда не хотел бы стать священником. Я надевал специально сшитое для меня облачение.  В три года я уже «служил», а в пять знал наизусть молебен и панихиду. И хотя мой разум ещё не подключался, я жил верой».

Волею судьбы Святейший оказался на Смоленской земле, и мы теперь с гордостью можем называть его нашим земляком. В одном интервью он сказал: «Если бы меня не отправили в Смоленск, вряд ли бы я познал глубинную Россию, прочувствовал реалии приходской и епархиальной жизни Русской православной церкви».                                                                                                                  Третий раздел нашей выставки «Через Смоленск я узнал всю Россию» посвящён годам служения Патриарха Кирилла на Смоленщине. Нам десногорцам особенно приятно, что Святейший несколько раз посещал Десногорск со своими пастырскими визитами.

«Храните веру в сердцах» в этот раздел вошли выступления и высказывания Патриарха по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».                                                                                            Старец Макарий Оптинский

Патриарх Кирилл считает, что не может быть современного христианина без чтения. Следующий раздел нашей выставки «Живой родник православной книги» посвящён православной литературе.

Почти в каждом из представленных разделов выставки содержится фотоматериал, который поможет сориентировать читателя в большом потоке информации о Патриархе.

На таких людей возложена особая ответственность,  перед нашими глазами пример Святейшего Патриарха Кирилла – человека, которого Господь в юности избрал для того, чтобы он возвещал слово Божие людям. Он прошёл нелёгкий, тернистый путь. В одном из своих выступлений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что священникам необходимо способствовать тому, чтобы люди становились верующими сознательно, а не только в силу народной традиции. «Необходимо делать всё для того, чтобы укреплялась вера православная в сердцах людей, чтобы люди становились сознательно верующими, чтобы приходили в храм, не потому что обычай такой, чтобы у людей была внутренняя потребность встретиться с Богом, услышать Его слово, прочитать Евангелие, подумать о своей жизни и выйти за пределы храма духовно укрепленными».

Мы приглашаем Вас в библиотеку  посетить выставку «Патриарх русского возрождения» посвящённую 70-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С.В. Шеина, зав.сектором