КНИЖНАЯ ПЛАНЕТА

22 ноября  на планово-оперативном  совещании  руководителей комитетов  и служб города при Главе муниципального образования «город Десногорск» смоленской области состоялась очередная  встреча с работниками Десногорской центральной библиотеки. На этот  раз любителям чтения была предложена выставка-обзор «Книжная планета», где были  представлены новинки российских писателей, ставшие лауреатами негосударственных литературных премий России  в 2014-2015гг.

Это книги  авторов уже давно вошедших  в круг чтения наших читателей: лауреаты  Русского Букера «Возвращение в

Египет. Роман в письмах» Владимира Шарова и «Вера» Александра Снегирёва, лауреат  премии «Большая книга» «Обитель» Захара Прилепина,  в номинации «Детство. Отрочество. Юность» премии «Ясная Поляна» премию получила  повесть  «Чего вы хотите?» Романа Сенчина.

Для знакомства любителям чтения было представлено и творчество  лауреатов, имена которых  ещё мало известны. Так, лауреатом  премии  «Большая книга» за 2015 год стала Гузель Яхина с романом  «Зулейха  открывает глаза». Тема романа молодого автора очень серьезная: тридцатые годы, раскулачивание, лагерь переселенцев в Сибири. Критики уже сравнивают роман с «Обителью» Прилепина.

Ещё одно новое имя было представлено присутствующим – молодая петербурженка  Ксения Букша. Она лауреат  премии «Национальный бестселлер» за 2014 год  за роман «Завод «Свобода», которая удачно попыталась воссоздать жанр производственного романа. Эту премию за 2015 год  получил  роман Сергея Носова «Фигурные скобки».

На выставке также разместилсись и другие  произведения  известных и читаемых авторов, которые получили  престижные премии  в прошлые годы: Л.Улицкая, А. Варламов, С. Голованов,  Б.Екимов.

Книги-лауреаты, несомненно, привлекут внимание читающей публики, ведь цель  независимых национальных негосударственных премий – сделать книги полноценными  участниками нашей жизни, пробудить интерес общества к серьёзной литературе. Познакомиться  с ними можно в читальном зале  Десногорской центральной библиотеки.

И. Капустян, библиотекарь