Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения, её поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шёлковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без «красной ленточки»,  которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

Новая стратегия Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу «90/90/90» предполагает достижение конкретных целей, намеченных на 2020 год, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ-инфицированных, знающих о своём статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в результате которого у них будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2016 году «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Всемирный День борьбы со СПИДом не проходит мимо библиотечных стен, отражаясь в акциях, мероприятиях, лекциях, видеопросмотрах, целью которых является профилактика страшного заболевания.

В холле центральной библиотеке оформлен информационный стенд «Четыре страшные буквы: СПИД». Задача стенда: ознакомить молодое поколение с информацией о болезни СПИД; формировать адекватность понимания проблемы существования болезни, терпимость к ВИЧ – инфицированным, закрепить знания о способах заражения.

Также Гуманитарный цент центральной библиотеки для студентов лицея и школьников города предоставляется просмотр социальных и профилактических  роликов о Спиде: «ВИЧ все равно кто ты», «Открой глаза - социальный ролик о СПИДе...», Мультипликационный фильм ВИЧ/СПИД, Простые правила против СПИДа.

О.Т. Фалькова, зав.сектором