Негасимый огонь памяти

В феврале 1995 года был принят закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ.

Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории.

К таким событиям в Российской Федерации относятся Дни воинской славы, отмечаемые в декабре:

1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);

24 декабря – День взятия турецкой крепости русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год).

В центральной библиотеке в зале абонемента развёрнута выставка художественной литературы и периодических изданий «Декабрь – месяц воинской славы», посвящённая незабываемым историческим событиям нашей страны.

Добро пожаловать на выставку!

Л.И. Боборыкина, библиотекарь