С книжных страниц - на большой экран

Кино – самое молодое из искусств, но оно уже давно признано самым важным из искусств, и оно действительно ориентирует многих людей в их жизни. Кино создаёт общественное мнение и управляет им. Это обеспечило ему не только привязанность зрителей, но и самое пристальное внимание со стороны власти.

Просмотр фильма по литературному произведению не может заменить собой вдумчивого и внимательного чтения книги, но порой - и достаточно часто помогает нам взглянуть на известную книгу совершенно по-другому, а обязательное школьное чтение по программе сделать увлекательным

занятием.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 2015г. № 503 в Российской Федерации 2016 год объявлен Годом Российского кино.

В течение текущего года в нашей библиотеке проводились мероприятия, посвящённые Году Российского кино. Действовал информационный стенд «Искусством очарован взор», где были представлены люди, посвятившие жизнь кинематографу. В клубе по интересам «Литературно-музыкальный салон» встретились поклонники творчества В.Высоцкого. В дни летних школьных каникул работала информационная программа «Лето с кино». Экспонировался ряд книжных выставок.

В декабре сектор чтения центральной библиотеки предлагает жителям города посетить выставку, посвящённую завершению Года российского кино «С книжных страниц - на большой экран». Название выставки уже говорит об определённом подборе книг, сюжеты которых стали основой отечественного и мирового кинематографа. Эту аналогию вы сможете увидеть, придя в библиотеку, взять понравившуюся книгу и оценить книжные образы и образы, созданные в кино.

Обращаем внимание наших читателей на кинематографические новинки, вышедшие в 2016 году:  «Мафия» (1 января), «Экипаж» (14 апреля), «Дуэлянт» (29 сентября), «Ледокол» (6 октября), «Матильда» (13 октября), «Время первых» (27 октября), «Землетрясение» (1 декабря),

«Викинг» (22 декабря), «Защитники» (29 декабря). Желаем Вам приятного просмотра и, конечно, хороших книг, которые станут классикой. Ведь мировая классическая литература – это и кладезь мудрости, и советчик в трудных жизненных ситуациях, а порой и просто источник хорошего настроения.

Л.В. Губанова, библиотекарь.