Небесная ласточка

Эти две нерушимых печати

Говорят, что в смертельном бою

Комсомолка Буданова Катя

Билась в небе за землю свою.

С. Маршак

Женщины Великой Отечественной войны, сколько выпало на их нелёгкую долю. Ждать с войны мужа, брата, сына, а многие из них ушли на фронт, сражались наравне с мужчинами, защищая нашу Родину. Об одной из известных лётчиц-истребителей нашей землячке Екатерине Будановой,

которая во время Великой Отечественной войны совершила 266 боевых вылетов, защищая Сталинград, Ростов-на-Дону, Донбасс, рассказывает информационный стенд, подготовленный Десногорской центральной библиотекой, «Небо. Самолёт. Девушка».

Её жизнь была короткой и яркой. Она многое не успела. Не успела полюбить, выйти замуж, родить детей…

Екатерина Буданова родилась 7 декабря 1916 года на Смоленщине в многодетной семье, была весёлой, заводилой во всех делах. Окончила семилетку, после смерти отца вынуждена была помогать матери воспитывать младших детей. Ещё с детства грезила небом. Девушка переехала в Москву к старшей сестре и поступила работать на авиационный завод слесарем,  стала посещать аэроклуб. После окончания обучения Екатерину оставили работать лётчиком-инструктором.

А потом началась война. В сентябре 1941 года Катя узнала о формировании женских авиаполков. Успешно прошла переобучение и записалась в истребительный полк под командованием Марины Расковой. За полгода совершила 55 боевых вылетов, казалась, что она ничего не боится. Она уничтожила 11 самолётов противника, из них 6 лично. По результативности сбитых самолётов она уступала лишь своей подруге Лиле Литвяк. 19 июля 1943 года погибла в бою недалеко от села Ново-Красновка Луганской области. Ей было всего 26 лет. Награждена орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды. А спустя 50 лет после подвига девушки 1 октября 1993 года за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, ей посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Приглашаем жителей Десногорска, интересующихся историей Великой Отечественной войны, посетить библиотеку и получить дополнительную информацию по данной теме.