От Георгиевских кавалеров до Героев Отечества

Сформировать представление о Дне Героя России, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа, знать и чтить память героев страны, познакомить с героями смолянами – такие цели ставили сотрудники Центральной библиотеки при проведении информационных мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества.

Все пришедшие в начале декабря в библиотеку познакомились в холле библиотеки со смолянкой-лётчицей Е. Будановой у стенда «Небо. Самолёт. Девушка»: 100 лет со дня рождения Е.В. Будановой (1916 - 1943).

7 декабря 2016 года для учащихся Десногорской средней школы № 2 был проведён час военной истории «Героями не рождаются»: ко Дню Героев Отечества. В ходе мероприятия школьники познакомились с историей зарождения праздника, кто в разные периоды удостаивался высокой награды нашей родины. Особое место было отведено знакомству со смолянами, удостоенными этого звания - Б. Туржанским, Е. Будановой, Ю. Гагариным, А. Мисуркиным. В заключение мероприятия было отмечено, что и в наше мирное время есть место подвигу, рассказ о А. Прохоренко, погибшем в Сирии, который окончил Смоленскую академию ПВО. В этот же день в СШ №4 для параллели 7-х классов библиотекари провели час познания «От Георгиевских кавалеров до Героев Отечества», который ввёл участников встречи в историю образования института Георгиевских кавалеров и Героев России. Мероприятия сопровождалось слайдовой презентацией.

С.В. Шеина, зав.сектором

И.И. Капустян, библиотекарь