«Далёкому мужеству верность храня…»

Герои Отечества – звучит весомо,

Надёжно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, ёмкая, чёткая  фраза.

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

Учитывая высокую значимость ратного труда, воинской доблести, отваги и патриотизма в обеспечении национальной и совместной безопасности, Совет Министров обороны государств-участников СНГ одобрил предложение об объявлении 2017 года – Годом Защитника Отечества  в СНГ.

В Десногорской центральной библиотеке этому социально значимому событию  будут посвящены мероприятия, направленные на популяризацию воинской славы защитников  Отечества  разных поколений.

В читальном зале библиотеки Год защитника Отечества в СНГ был открыт оформлением тематической полки «Далёкому мужеству верность храня». Предусмотрены циклы бесед, уроков памяти, уроков патриотизма для школьников.

20 января  для  учащихся 9 классов средней школы  № 2 был проведён час исторической памяти «От Георгиевских кавалеров до Героев России». Старшеклассникам была предложена  яркая презентация, рассказывающая о системе награждения за героизм, мужество, смелость, верность долгу от Российской империи до современной России. С интересом слушали школьники  об учреждении наиболее значимых и почётных наградах Родины: Орденах Святого Георгия Победоносца и Георгиевских Крестах, о тех, кто первым в Советском Союзе получил высокое звание Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. С экрана на  слушателей  смотрели и первые Георгиевские кавалеры, и лётчики – первые Герои Советского Союза, и лётчики-космонавты. Не оставил равнодушным сюжет об Александре Прохоренко, молодом офицере, геройски погибшем, вызвав огонь на себя, при выполнении своего воинского долга  в Сирии. 16 апреля 2016 года ему было присвоено звание Герой России. Для ребят это было не только интересно, они получили много полезной информации, что пригодится им при изучении истории.

И.Капустян, библиотекарь