КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ 2017 года

Год 2017 богат литературными юбилейными датами. Любителям и знатокам хорошего чтения  интересно будет узнать, какие памятные даты со дня рождения известных писателей или со дня выхода в свет литературных произведений мы будет отмечать в наступившем году.

В читальном зале Десногорской центральной библиотеки оформлена выставка-обозрение «Книги-юбиляры 2017 года», где  нашли своё место самые разные, но очень известные, любимые и читаемые книги, настоящий книжный звездопад.

830 лет исполнится памятнику литературы - поэме «Слово о полку Игореве» - гениальному  произведению древнейшей русской литературы. Восемь столетий не уменьшили его политического значения, не приглушили его красок. Почему же так  долговечно это небольшое произведение неизвестного автора? А потому, что «Слово» проникнуто большим человеческим чувством – любовью к родине. Призыв к защите мирного труда, своего народа, своей земли актуален во все времена. Потому и живёт «Слово о полку Игореве» в русском народе, что к нему

обращаются снова и снова.

Роман Франсуаза Рабле «Гаргантюа и Пентагрюэль», которому уже 465 лет! Ф.Рабле был величайшим писателем французского Ренессанса. Его роман сравнивают с «Божественной  комедией» Данте. Но Рабле – это, прежде всего, народный юмор, где-то грубоватый, сатира, выдумка, авантюра, конечно, фольклор. Многие знаменитые писатели – Бальзак, Мольер, Р.Роллан, Д.Свифт  учились  у него, как донести  до читателя  юмор и мудрость, народность. Почти 5 веков роман живёт и находит своих читателей.

А кто бы мог подумать, что нашим любимым сказочным героям – Золушке, Красной Шапочке, Спящей Красавице, Коту в сапогах уже 320 лет! Книга  волшебных сказок Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни» вышла в свет в 1697 году. Эта книга – на все времена! Шарль Перро был уже почтенным человеком, академиком, но известность ему принесли не изящные поэмы и не учёные сочинения, а произведения, которых он немного стыдился, считал безделицей: его волшебные сказки. Они пользовались такой популярностью, что их сюжеты перешли в сказки других народов.

На выставке есть скромный томик: Н.М.Карамзин. «Записки старого московского жителя. Избранная проза». Сюда вошли самые ранние произведения нашего великого учёного и литератора, которые живут уже более  двухсот  лет. Повесть «Бедная Лиза» написана в 1792 году, а уникальное описание московских соборов, церквей, монастырей того времени  - своеобразный, никем не повторённый  путеводитель по старой Москве, - в 1817 году.

У входа в литературное царство России стоят они оба – А.С.Пушкин и Н.В.Гоголь. Пушкин – светлый, радостный, искренне верит, что он создаёт себе памятник нерукотворный. Гоголь - объят тревогой, сознанием ответственности за то, что он послан в мир людей.

Прошло 180 лет со дня гибели А.С. Пушкина, а он всё присутствует в нашей жизни. На выставке представлены всего 2 его книги. Это 2-й том репринтного издания собрания сочинений поэта, вышедшего в 1949 году, куда вошли лицейские стихотворения, написанные в 1817-1829гг. В другой книге романы и повести, которые мы до сих пор читаем.

Н.В. Гоголь написал повесть  «Вечера на хуторе близ Диканьки»  в 1832 году, а через 10 лет издал своё знаменитое произведение  «Мёртвые души». В повести он использовал и щедрый украинский фольклор, и народный юмор, и поверья. А роман он писал долго и мучительно, делился своими сомнениями о судьбе России, о характере русского народа, о вере в Бога. Сборник, помещённый на выставку, содержит и критику, и комментарии к произведениям.

Отмечают свои юбилеи немало книг, которые мы  с удовольствием читаем  на отдыхе, то, что мы называем фантастика и приключения. Когда-то в 60-е годы прошлого века такие произведения выходили в серии «Библиотека приключений». Книги из этой серии также представлены на выставке. Романам Ж. Верна «Дети капитана Гранта» и «Вокруг света за 80 дней» исполняется 150 лет и 145 лет!

120 лет тому назад появилось научно-фантастического произведение  Г.Уэллса  «Человек-невидимка», а Р. Брэдбери  написал  «Вино из одуванчиков» 60 лет тому назад.

Более ста лет  притягивают  читателей  приключения, авантюризм, интрига  героев Д. Лондона, К. Дойла! Книги этих авторов также есть на нашей  выставке.

Из советских авторов вот уже  более 90 лет мы читаем  А. Грина, А. Толстого. В 70-80-е годы ХХ века к читателю пришли повести братьев Стругацких, ошеломившие своей исторической откровенностью романы В.Пикуля, потрясающие душу  повести А. Лиханова о непростых судьбах, семейных  обстоятельствах, о том, как сложно, порой, ищут себя подростки в жизненном море, в обществе.

В 2017 году  юбилейные даты у более 70 произведений, которые читаются и пользуются спросом уже не одно десятилетие. Часть из них представлена на выставке. С полным списком книг-юбиляров вы можете ознакомиться в читальном зале библиотеки.

Замечательно сказал о книгах, о чтении  прекрасный  писатель-фантаст Р. Брэдбери в своём романе «451° по Фаренгейту»: «Есть преступление  хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их».

Приглашаем вас, уважаемые  десногорцы,  посетить выставку и взять книги, чтобы ещё раз получить удовольствие от чтения.

И. Капустян, библиотекарь