«1 апреля – день шуток смеха и веселья»

Первое апреля – День юмора, День смеха, День весёлых шуток и розыгрышей. В Италии этот день называют «Днём болванов», в Англии - «День весёлых обманов», в Шотландии - «Днём кукушек», в Японии - «Днём кукол», в США - «Днём дураков».

День смеха – это международный праздник, отмечаемый во всём мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник – из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна. Одну из версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и весёлыми проделками. Традиция праздника живёт и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен.  В День смеха принято подшучивать друг над другом, давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят.

Библиотека не осталась в стороне, и своим пользователям оформила книжную выставку-юморину под названием «Путешествие за смехом»

Первый раздел выставки «Смехотворная история» знакомит читателей с классикой зарубежного юмора. Среди них комедии Жана Батиста Мольера, Бомарше, Шекспира, романы «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеляде Сервантеса Сааведа.

В следующем разделе «День смехотерапии» представлены произведения классиков русской литературы: «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, басни Ивана Крылова, Сергея Михалкова.

В разделе «Волшебники смеха» представлены книги биографического характера:

- Юрий Никулин «Почти серьезно…»: Один анекдот из огромной коллекции Юрия Никулина как нельзя лучше характеризует его личную жизнь в юности: «Идут два друга по весеннему городу. Один другому говорит: «Смотри, мне вон та красивая девушка улыбнулась!» Тот отвечает: «Ну и что? Я тоже, когда впервые тебя увидел, чуть не лопнул от смеха!» Какие уж тут мечты о великой любви…

- Е.Уварова «Аркадий Райкин»: Аркадия Райкина за талант перевоплощения называли «королём смеха». И, несмотря на то, что великого артиста нет на свете уже около 30 лет (в октябре 2016 года ему бы исполнилось 105 лет), его появление на сцене или на экране для зрителей всегда было праздником. Таких артистов вообще много не бывает: по силе дарования, по магнетическому воздействию на зал ему не было равных.

- Ефим Шифрин «Театр имени меня»: В книгу включены наиболее популярные монологи из репертуара Е.Шифрина, а также его путевые записки о зарубежных гастролях.

- Клара Новикова «Моя история»: Как говорят в Одессе, бог знает всё, а тетя Соня знает всё лучше. Клара Новикова, замечательная актриса, создавшая на эстраде незабываемый образ тёти Сони и множество других ярких и неповторимых женских образов, рассказывает в этой книге о себе, о друзьях и коллегах, своём жизненном и творческом пути.

- О.А. Аросева «Без грима»: Имя прекрасной актрисы театра и кино Ольги Александровны Аросевой известно без преувеличения всем. Элегантная пани Моника. Она - комедиантка и всегда готова смешить, ибо смех продлевает жизнь.

Также на выставке представлены книги о великих врунишках: это капитан Врунгель и барон Мюнхгаузен, Том Сойер и конечно Незнайка. Веселые и озорные рассказы Зощенко, Тэффи, Аверченко, Заходера, Носова и др.

О.Т. Фалькова, зав.сектором