Книги издательства «Вагриус»

Десногорская центральная библиотека ждёт своих на читателей для знакомства с новой выставкой «Со знаком качества», посвящённой 25-летию со дня основания книжного издательства «Вагриус».

Издательство «Вагриус» на книжном рынке с 1992 года. Название издательства составили первые буквы фамилий «отцов-основателей» – Олега Васильева, Владимира Григорьева и Глеба Успенского.

«Вагриус» - это миллионные тиражи самых разных книг на все вкусы - мемуаристика и художественная проза, биографии и исторические романы, собрания сочинений и приключения, справочно-энциклопедические издания и художественные альбомы.

С первых дней существования «ВАГРИУС» выбрал своим девизом: «хорошо издавать хорошие книги». Многие годы издательство радовало читателей новыми произведениями известных писателей, открывало новые имена.

Предлагаем вам познакомиться с книгами серии «Мой 20 век», выпущенными в издательстве «Вагриус». Серия возникла из идеи запечатлеть уходящий двадцатый век глазами тех, кто являлся символом своего времени – в нашей стране и за её пределами. В серию входят мемуары российских и зарубежных политиков и военачальников, учёных и писателей, художников и музыкантов, актёров и режиссёров. Авторами стали люди в своей области сверхпопулярные, к которым в обществе сложился определенный интерес. Это удивительные судьбы и яркое описание эпохи, в которой им выпало жить.

Среди авторов серии – Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Леонид Утесов, Галина Вишневская, Борис Васильев и др. Разные люди, разные судьбы. Дело – за читателями. Хочется, чтобы вы обратили внимание на этот жанр литературы, знали, что в фонде нашей библиотеки есть интересные книги, которые всегда ждут своих читателей.

А ведь было время, когда современную серьёзную прозу всерьёз не воспринимали. Все издательства наперебой печатали классику и массовую литературу, с равным успехом наживаясь на обеих. В этом контексте знаменитая «черная серия» издательства «Вагриус» была «белой вороной».

«Чёрная серия» «Вагриуса», выходившая в 90-е годы, была по сути единственной отдушиной для современных писателей, не желавших дурачить читателя крутыми боевиками и слезливыми мелодрамами. Попасть в неё было непросто и престижно. Ещё недавно между «черной» (и другими) серией «Вагриуса» и современной прозой ставили знак равенства. Мы говорили «проза», подразумевая «Вагриус». Вас ждут книги В. Пелевина, В. Войновича, Б. Васильева, Галины Щербаковой и др. авторов.

С дополнительной информацией об издательстве «Вагриус» и его книгах можно познакомиться в Десногорской библиотеке. А мы, как и прежде, не мыслим своего будущего без своего читателя. Поэтому приглашаем вас, уважаемые читатели, посетить выставку «Со знаком качества».

Р.П. Волчкова, зав.сектором