Студенты Десногорского энергетического колледжа стали участниками медиа-экскурсии по Дому-усадьбе композитора М. И. Глинки в с.Новоспасское

В мае 2022 года читальный зал центральной библиотеки города Десногорска вновь встречал гостей. Ими стали студенты Десногорского энергетического колледжа. Ребятам было предложено совершить виртуальную экскурсию по музею-усадьбе Михаила Ивановича Глинки, в ходе которой они узнали, что единственный музей, посвящённый жизни и творчеству великого русского композитора, был основан в мае 1982 года в селе Новоспасское (в этом году исполняется 40 лет со дня его открытия).

В ходе мероприятия молодые люди познакомились с историей возрождения усадьбы, узнали о проведении на Смоленщине музыкального фестиваля имени М. И. Глинки, завершение которого традиционно проходит в Новоспасском и бывает особенно многолюдным.

Особый акцент в рассказе о доме-усадьбе Михаила Ивановича Глинки был сделан на роли руководства и сотрудников Смоленской атомной станции в восстановлении этого памятника культуры.

Для учащихся была подготовлена книжная выставка из фонда краеведческого отдела библиотеки. Хочется верить, что ребятам захочется больше узнать о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка, прочитать о нём книги, побывать на его малой родине.

Подготовила Перепелова С.В., библиотекарь

МБУ «Десногорская библиотека»