По «Пушкинской карте» – в библиотеку!

Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный

И, долго слушая, скажите: это он,

Вот речь его. А я, забыв могильный сон,

Войду невидимо и сяду между вами…

И сам заслушаюсь.

А. С. Пушкин

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был дан старт программе «Пушкинская карта» для привлечения молодёжи к изучению художественной культуры и искусства. Десногорская библиотека также присоединилась к данному проекту, запланировав ряд культурно-просветительных мероприятий.

Одной из задач программы «Пушкинская карта» является воспитание подрастающего поколения в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями. 15 апреля 2022 года в библиотеке состоялся видеолекторий «Женские лица в истории. Софья (Зоя) Палеолог. Путь в Москву». На встрече присутствовали  ученики старших классов общеобразовательной школы № 2.

Перед началом лектория школьников ознакомили с правилами применения  «Пушкинской карты», рассказали, какие мероприятия библиотека может предложить в рамках данного проекта.

Старт по реализации программы был дан. Тема видеолектория, посвящённого Софье Палеолог, была выбрана в связи с празднованием Дня православной книги. В последнее время в православной литературе появился жанр, сразу ставший востребованным – книги, написанные священнослужителями для светских читателей. Это рассказы из жизни и священнослужителей, и людей светских, необычных, нестандартных, харизматичных. Такой нестандартной личностью является и Софья Палеолог.

Учащиеся прослушали рассказ о жизни легендарной женщины - жены Ивана III, прозванного ещё при жизни Великим, матери Государя Всея Руси Василия III, бабушки Ивана IV, прозванного Грозным.

Именно благодаря Софье Палеолог наша страна стала называться Россией, а не Русью, как раньше. Москву провозгласили Третьим Римом, защитой и опорой христианства; часть её герба (двуглавого орла) мы и сегодня видим на российской геральдике. При её жизни одни люди восхищались Софьей, другие - боялись, третьи - завидовали.

Цель мероприятия: донести исторические факты до слушателей, раскрыть богатый мир русской истории. Надеемся, что у нас это получилось.

Программа «Пушкинская карта» - феноменальное явление для нашей культуры. Библиотека заинтересована в том, чтобы молодёжь чаще у нас бывала – прежде всего, не с финансовой стороны, а с просветительской точки зрения. А мы продолжим и дальше привлекать гостей интересными проектами.

Если русский ты – душой и сердцем,

Если чтишь традиции страны –

Пушкинский «билет» откроет дверцу

В мир, в котором чувствам нет цены!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором