Лекторий «Есть в травах и цветах целительная сила»: 21 августа - День сбора диких трав.

Травам нужно поклониться

И навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас

Помогает в трудный час.

В августе Десногорская библиотека провела встречи ко Дню сбора диких трав. Одна из них

состоялась 15 августа 2022 года с воспитанниками Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко». В этот день для ребят был проведён лекторий «Есть в травах и цветах целительная сила»: 21 августа - День сбора диких трав.

В ходе программы юных читателей познакомили с историей использования лекарственных трав и возникновения фитотерапии. Рассказали об истории первых российских аптек: как они работали и были устроены. С ребятами обсудили общие правила сбора сырья лекарственных растений, календарные сроки сбора, общие правила сушки лекарственного сырья и его хранения.

Важным моментом встречи стал рассказ о некоторых часто встречающихся опасных ядовитых растениях и цветах, какую они представляют опасность для человека, мерах безопасности при встрече с ними, а также о первой помощи при нанесении повреждений организму человека.

Прозвучал рассказ и о полезных лекарственных растениях, об их пользе и применении.

Ребята активно участвовали в беседе, спрашивали, рассказывали свои случаи о применении лекарственных трав, отгадывали загадки, участвовали в викторине.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь