«По праву памяти»: к проекту «Пушкинская карта»

Человек будущего - это тот, у кого окажется

самая долгая    память.

Фридрих Ницше

30 октября – День памяти жертв политических репрессий - день, в который проходят траурные акции, мероприятия, посвящённые памяти людей, погибших или пострадавших в ходе политических репрессий.

К этой дате в центральной библиотеке Десногорска, в рамках программы «Пушкинская карта», для учащихся школ города был подготовлен лекторий «Холодные годы нашей истории»: Смоленская область в годы политических репрессий».

Разговор о трагических страницах в истории нашей страны начался в холле 1-го этажа библиотеки возле информационного стенда с одноимённым названием, а продолжился – в читальном зале. Старшеклассники узнали о том, каким был политический террор на Смоленщине, каковы его масштабы, кто и почему становился жертвами репрессий, а также – что делается в нашей стране по сохранению памяти об этих людях.  Ведь долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории и преданы забвению.

Внимательно слушали ребята рассказ библиотекаря о большом проекте по созданию доступной для всех базы данных жертв политических репрессий Смоленской области: Книги памяти и её электронной версии, которая постоянно пополняется новыми сведениями. В нашем регионе она носит название известной поэмы А. Т. Твардовского «По праву памяти».

Также вниманию учащихся был предложен телевизионный репортаж о Мемориале в Катыни, о так называемой Долине смерти, где в годы репрессий были расстреляны и погребены, помимо польских военнопленных, свыше 8 тысяч наших соотечественников.

Интерес вызвал просмотр фрагмента из художественного фильма по повести писателя Бориса Васильева «Завтра была война», герои которого – ровесники современных школьников.

Далее в память о людях, расстрелянных без суда и следствия, или  отправленных в лагеря и ссылки, была объявлена Минута молчания.

В завершение встречи ребятам были предложены буклеты, подготовленные работниками библиотеки к Дню памяти жертв политических репрессий. Информация, содержащаяся в данном издании, поможет сориентироваться в списке литературы, изданной в нашей области на тему репрессий.

Подготовила: С. В Перепелова, библиотекарь