Познавательно о футболе

18 ноября, в читальном зале Десногорской библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта» состоялось тематическое мероприятие, посвящённое истории футбола - «Футбол: игра и судьба»: к 125-летию проведения в России первого официально зафиксированного футбольного матча (24.10.1897)».

Участниками встречи стали обучающиеся восьмых классов МБОУ «СОШ №2 и 11 «Б» МБОУ «СОШ №4».

Цель мероприятия – познакомить с историей развития футбола, привлечь подростков к спорту и здоровому образу жизни, а также знакомство  со спортивными кружками и секциями Десногорска.

Посредством слайдовой презентации собравшимся была рассказана общая история футбола, история футбола в России и, конечно же, о первом российском официально зафиксированном футбольном матче, который состоялся 24 октября 1897 года.

На встречу к ребятам пришёл почётный тренер 1-ой категории по футболу Олег Григорьевич Быков,  который много лет тренирует детей в десногорском МБУ «Физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна». Он рассказал о былых футбольных победах сборной СССР, о развитии футбола в Десногорске и городских футбольных командах. А после молодёжь разгадывала развлекательную викторину «Футбол: игра и судьба», задавала вопросы и получала на них ответы.

Спорт формирует характер подростка, меняя его в лучшую сторону. Благодаря тренировкам развивается воля, стремление к победе, выдержка, умение бороться до последнего, не бояться поражений.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь