Таврический полуостров

С волненьем и тоской туда стремлюсь я,

Воспоминаньем упоённый…

А. С. Пушкин

18 марта в России отмечается День воссоединения России с Крымом, который имеет фиксированную дату и которая подтверждена документами. Этот день имеет огромное значение для всех граждан страны.

В центральной библиотеке было подготовлено и проведено мероприятие, посвящённое этому историческому событию «Крым - капелька России»: исторический калейдоскоп. Обучающиеся СШ №3 и сотрудник библиотеки совершили историческое путешествие в Тавриду (так ранее назывался полуостров Крым).

Путешествие началось с древности, когда Крым населяли первые его поселенцы, киммерийцы. Школьники побывали в разных периодах развития Таврии (Крыма), познакомились с государствами, которые были образованы на его территории, чем занимались люди, населявшие эту богатую землю, которая славится не только климатом, своим плодородием, обилием фруктов и овощей, но и историческими личностями, которые так или иначе прославились в разные  исторические периоды (Вещий Олег, Хан Давлет Герей,  Иван Грозный, Петр I, Екатерина II, П. Нахимов, А. Суворов и др.).

Мы прошли весь путь развития Крымского полуострова, коснулись непростых периодов  его существования, когда он переходил из рук в руки от России к Украине, от Украины к России с древности до 2014 года, когда состоялся исторический  референдум (16 марта 2014 года) и большинством голосов 93% республика Крым получила свой  статус - республика в составе РФ.

Встреча завершилась торжественным маршем «Встань за веру Русская Земля» в исполнении Кубанского казачьего хора.

Надеюсь, ученики усвоят основные вехи исторического путешествия в Республику Крым и то, что благодаря нашим предкам, которые боролись за выход к Черному морю, Крымский полуостров исторически принадлежавший России и его воссоединение в 2014 году с РФ, это восстановление исторической справедливости.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь