И пусть будет знаменит наш славянский алфавит: информационный киоск в рамках программы «Пушкинская карта»

22 мая сотрудники библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта» для  учеников общеобразовательной школы № 2 провели информационный киоск «Кто придумал алфавит», подготовленный ко Дню Славянской письменности и культуры и посвящённый 1160-летнему юбилею создания славянской письменности.

Первая часть мероприятия была направлена на получение информации по заявленной теме:

Информация 1. «Кирилл и Мефодий».

Информация 2. Славянская азбука»

Информация 3. «История букв».

Вторая часть информационного киоска прошла в игровой форме:

Информация 4. Что есть что?

Информация 5. Срочно нужен переводчик.

Информация 6. Откроем словари.

Школьникам была представлена информация о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней, об отличии глаголицы и кириллицы, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Полученные знания помогли расшифровывать различные изречения и отдельные слова. Ученики находили в словарях русского языка значение слов, переводили тексты с жаргонизмами на правильный русский язык.

В конце мероприятия ведущие призвали молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором