Продолжать традиции: званию «Почетный гражданин города Десногорска» - 25!

Званию «Почетный гражданин г. Десногорска» в сентябре 2023 года исполняется 25 лет. К этой знаменательной дате сотрудниками Десногорской центральной библиотеки подготовлен ряд мероприятий. Владельцам «Пушкинской карты» было предложено познакомиться с видеоэнциклопедией «Почетные граждане города Десногорска».

Но встреча началась ещё в холле библиотеки, возле информационного стенда «11 сентября 1998 года введено звание «Почётный гражданин города Десногорска». Ребята назвали имена многих из тех, чьи фотографии помещены на стенде: первого директора средней школы № 1 В. Г. Коростылёва, депутата Смоленской областной Думы М. В. Лосенко, начальника Управления строительством Смоленской АЭС Б. М. Ревы, директора САЭС А. Ю. Петрова и других.

Затем школьники переместились в читальный зал библиотеки, где узнали, что присвоение звания «Почётный гражданин города» является не только одной из форм признания заслуг человека, но и высшей городской наградой. А также кому и за какие заслуги оно может быть присвоено.

Ребятам было интересно узнать, что звание присваивается решением Десногорского городского Совета на сессии, предшествующей празднованию Дня города. Лицу, удостоенному звания, в торжественной обстановке вручаются диплом, памятная лента, удостоверение и нагрудный знак. Присвоенное звание является персональным, пожизненным и не может быть отозвано, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Звание может быть присвоено гражданину посмертно.

Люди, удостоенные звания "Почетный гражданин города Десногорска", получили широкую известность и уважение жителей города за выдающиеся заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах.

Почётные граждане Десногорска по праву являются хранителями славы нашего города. Их имена навечно останутся в летописи нашего города. А новым поколениям десногорцев предстоит продолжать их традиции.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь