Стихов и песен ассорти в рамках программы «Пушкинская карта»

21 сентября в рамках программы «Пушкинская карта» состоялось ассорти стихов и песен «По Берлинской мостовой», посвящённых 80-летнему юбилею со времени освобождению Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. Участниками встречи стали учащиеся общеобразовательной школы № 1.

Разговор с учениками шёл о Великой Отечественной войне, о Смоленской наступательной операции на замечательном языке, на языке поэзии и музыки. Звучали пронзительные, трагические и очень честные стихи смоленских поэтов Л. Козыря, Н. Фомичёва, Л. Стекловой, А. Твардовского в исполнении сотрудников библиотеки.

Песни, которые прошли по дорогам войны предстали перед слушателями, как памятники истории, как музыкальная летопись Великой Отечественной войны.

Завершилось мероприятие совместным исполнением легендарной песни «Катюша», ставшей визитной карточкой мужества нашего народа в военное время.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав.сектором