Потребитель, знай свои права! Деловая игра в рамках программы «Пушкинская карата»

В рамках проекта «Пушкинская карта» в читальном зале библиотеки 4 октября состоялась  деловая игра по финансовой грамотности на тему: «Защита прав потребителя».

Участниками игры стали школьники 9-го класса школы № 2.

В начале встречи состоялось знакомство ребят с основными статьями закона «Защита прав потребителя», которые чаще всего используются потребителями, в случае, если они приобрели некачественный товар.

Затем класс разделили на две команды со своими капитанами и названиями. Первая команда -  «Потребитель», вторая - «Исполнитель».

В состав жюри вошли сотрудники библиотеки: Галина Муратовна Козлова и Ольга Васильевна Палашкина.

Игра началась она с разминки (блицтурнира). Каждая команда должна была ответить на 5 вопросов. Вот некоторые из них:

1. Верно ли, что импортные стиральные порошки лучше российских?

2. С какого момента наступает гарантийный срок товара?

3. Может ли покупатель предъявить свои требования без наличия чека?

4. В какой момент определяется цена холодильника, подлежащего замене?

Конкурс № 2 . «Потребительская лингвистика».

На экран были выведены слайды с набором букв. Участники игры должны переставить буквы, чтобы получить заданное  понятие. Например, НЫРОК= место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.             Ответ: РЫНОК.

Конкурс № 3. Читаем специальные символы. Например, символ «Голубой ангел» - экологически чистый продукт, «Зелёная точка» - производство данного продукта экологически чистое, а отходы подлежат вторичной обработке.

Конкурс 4. «Знаешь ли ты закон?». В течении 5 минут команда должны была выбрать правильный ответ.

5. Конкурс капитанов. Ведущий предлагает капитанам выполнить тестовые задания на листочках в течение 3-х минут.

Конкурс 6. Защита права  сказочных героев. В конце игры демонстрировались отрывки из мультиков «Как старик корову продавал», «Теремок» и «Курочка Ряба».

Игра прошла в оживлённой и доброжелательной обстановке, не смотря на дух соперничества.

В конце игры ведущая выразила надежду, что эти знания, которые они получили в результате игры, смогут применить  в жизни, если они столкнутся с   такими ситуациями, которые встречались в  сегодняшнем соревновании.

Подготовила: Л. Г. Валентукявичене, редактор.