Не может быть забвения: галерея памяти в рамках программы «Пушкинская карта»

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. К этой дате в городской библиотеке прошла галерея памяти «Одна из многих. Лидия Русланова».

В этот день сотрудники библиотеки на примере биографии Лидии Андреевны Руслановой перелистали страницы истории страны, связанные с политическими репрессиями. Слушателями стали студенты Десногорского энергетического колледжа.

Песни в исполнении Лидии Руслановой стали визитной карточкой русской народной песни. В это день они звучали в исполнении Галины Муратовны Козловой.

Гостем встречи стал Виталий Карлович Карпинский, родители которого были репрессированы в 30-е годы прошлого века, а он родился  уже с клеймом «сын врагов народа». Воспоминаниями о своей жизни в посёлке спецпереселенцев Колпашево Виталий Карлович поделился с учащимися.

Проведённое мероприятие стало ещё одним напоминанием о национальной трагедии. Особенно это важно для привлечения внимания молодёжи к данной проблеме.

Подготовила Р. П. Волчкова,  зав. сектором