О воровстве, особом пути и долготерпении

Коррупции не место в нашем мире,

И праздник - доказательство тому.

Не станут деньги пусть для нас кумиром,

Мы вместе победим и мрак, и тьму.

Восторжествует честность пусть навеки,

Закон пусть всюду охраняет нас,

И человек пусть уважает человека.

Сердечно поздравляю в праздник вас!

Неизвестный автор

9 декабря празднуется Международный день борьбы с коррупцией и в Десногорской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к празднику, в рамках программы «Пушкинская карта» - видеочас «Коррупция в художественной литературе».

На мероприятие пришли школьники 8 класса средней школы № 2. Ребята узнали как характеризуется социальное явление «коррупция», что относится к ней, каких видов бывает коррупция («деловая» и «бытовая»). Перечислили причины возникновения коррупции, рассмотрели явление на классических литературных примерах. Библиотекарь Козлова Г.М. прочла басню Ивана Андреевича Крылова «Лисица и сурок».

Обзор современной литературы о коррупции из фонда библиотеки, представленный ребятам, показал, что коррупция и сегодня присутствует в нашем обществе. Среди книг как:

Юлия Латынина «Инсайдер». Фантастический роман, заставляющий по-новому взглянуть на современные военные конфликты и разглядеть за политикой, трезвый и жёсткий экономический расчёт.

Павел Астахов «Рейдер». Ради захвата прибыльного предприятия идут на любое преступление: подделка документов, подкуп судов и милиции, шантаж, угрозы, вымогательство и, наконец, беспощадный штурм.

Владимир Мединский «О русском воровстве, особом пути и долготерпении».  Книга является вторым томом «Мифов о России».

В конце встречи школьники поучаствовали в шанс-викторине и были вознаграждены за правильные ответы блокнотами.

Коррупция – великое зло и каждый гражданин должен знать свои права, уметь защищать их, иметь твёрдую моральную позицию.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь