К юбилею Александра Солженицына

Что дороже всего в мире?

Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в

несправедливостях.

Они сильней тебя, они были и будут,

но пусть – не через тебя.

А. Солженицын

1 декабря 2023 года исполнилось 105 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя-публициста, общественного и политического деятеля ХХ века, лауреата Нобелевской премии по литературе за книгу «Архипелаг Гулаг». Имя его известно сегодня во всём мире. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить.

К 105-летию со дня рождения Александра Солженицына в рамках программы «Пушкинская карта» состоялось мероприятие «Личность, творчество, время», посвящённое памяти писателя.

Участниками мероприятия стали учащиеся первой школы г. Десногорска. На встрече были подняты вопросы о значимости литературного наследия Александра Солженицына, историко-культурном вкладе писателя в отечественную историю. Ребята не только познакомились с основными вехами биографии писателя, но и прикоснулись к его многогранному творчеству, услышали отрывки из его произведений.

Вниманию читателей была представлена медиа-презентация «Личность, творчество, время» с видеофрагментами биографии писателя, роликами из кинематографа писателя.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «А. И. Солженицын – исследователь новейшей русской истории», на которой были представлены произведения писателя, вышедшие в разные годы и оказавшие огромное влияние на изменение общественного сознания во всём мире и принесшие ему всемирную славу.

Творчество А.И. Солженицына проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за неё. Это и есть главная составляющая его творчества, эта идея была донесена присутствующим.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь